В нашей школе по приказу Министерства образования Пензенской области внедряется электронная система образования "Барс".

Информационно-аналитическая система «БАРС.Мониторинг-Образование» предназначена для автоматизации сбора и анализа показателей сферы образования в субъектах и муниципалитетах РФ. Она позволяет через Интернет вести отчетность в разрезе каждого типа образовательного учреждения и формировать общую отчетность согласно федеральному законодательству и особенностям региональной политики.

В рамках модернизации системы образования перед каждым субъектом Российской Федерации поставлены следующие цели:

-информатизация и комплексное обеспечение образовательного процесса;
-координация деятельности образовательных учреждений всех типов и видов;
-обеспечение доступности качественного образования;
-развитие национального, начального профессионального, дополнительного профессионального образования;
-реализация кадровой политики в сфере образования;
-развитие региональной системы оценки качества образования;
-расширение общественного участия в управлении образованием.

Система «БАРС.Мониторинг-Образование» обеспечивает достижение указанных целей путем решения следующих задач:
-комплексная автоматизация сбора, анализа, консолидации статистической отчетности с обеспечением единого информационного, методологического и правового пространства для всех подведомственных учреждений;
-оперативный мониторинг выполнения работ по сдаче отчетности;
подача информации в графическом виде — в форме графиков, диаграмм;
предоставление обобщенной оперативной информации для первых лиц ведомства;
-обеспечение возможности контроля реализации федеральных и региональных нормативно-правовых актов;
-предоставление публичной информации на открытом web-портале ведомства.

«БАРС.Образование-Электронная Школа» позволяет существенно повысить контроль качества образовательного процесса и обеспечить его открытость для граждан. Модули системы взаимосвязаны, в силу чего обеспечивается взаимодействие учителей, учащихся и родителей. Каждое учреждение имеет доступ через web-интерфейс и получает персональную страницу.
«БАРС.Образование-Электронная Школа» предназначена для следующих пользователей:
• сотрудников Министерства образования региона, регионального центра оценки качества образования;
• руководителей и сотрудников муниципальных органов управления образованием, методических служб, государственных и муниципальных образовательных учреждений.
• учащихся образовательных учреждений и их родителей.

Административный регламент муниципальной услуги

Регламент ведения ЭЖ в МБОУ СОШ №30 г. Пензы

Регламент предоставления услуги в МБОУ СОШ №30 г. Пензы

Сайт компании разработчиков  БАРС Групп