Применяемые стандарты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) - обновленные ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) - обновленные ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.), изменения в стандарт

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

С 2015 года в школе началось внедрение в режиме апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). С 1 сентября 2015 года школа является областной пилотной площадкой по апробации федерального государственного образовательного стандарта образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

С официальными приказами о введении в действие ФГОС, текстом Стандартов, а также другими материалами можно ознакомиться на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. С текстом ФООП можно ознакомиться по ссылке. С тексом федеральных адаптированных общеобразовательных программ можно ознакомиться по ссылке.

Утвержденных образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований нет.