Обучение детей на дому в специальных (коррекционных) классах - это составная часть всего учебно-воспитательного процесса.

Число таких детей в настоящее время в школе составляет 35,5% от общего количества учащихся с ОВЗ. Детей, нуждающихся в индивидуальном обучении, с каждым годом становится больше.

Все учащиеся имеют справку КЭК с рекомендацией обучения на дому по состоянию здоровья.

С детьми работают педагоги имеющие не только высокую квалификацию, но и большой опыт работы с такими детьми.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется с позиций последовательного, систематического и комплексного подхода, суть которого заключается в скоординированной работе специалистов городской ПМПК, медицинских работников, администрации и специалистов школы, учителей индивидуального обучения и родителей учащихся.

Занятия проводятся на дому, в школе и комбинированно. Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, особенностей эмоционально-волевой сферы, рекомендаций городской ПМПК.

Каждый учитель надомного обучения имеет возможность получить данные комплексного обследования учащихся специалистами  школьного ПМПК и дополнить их собственными педагогическими наблюдениями.

Опираясь на эти данные и учитывая психофизические особенности ребенка, учитель составляет индивидуальный учебный план работы с учащимся. В индивидуальный учебный план вводятся уроки чтения, письма, математики. В соответствии с индивидуальными учебными планами для каждого ребенка составляются рабочие индивидуальные учебные программы.

Дети получают логопедическую и психологическую помощь на дому и в школе.

Особенностью     организации     учебного     процесса индивидуального обучения учащихся является обязательное включение в их деятельность родителей.

Эта особенность реализуется через:

• согласование с родителями индивидуального образовательного маршрута,
  • формирование у родителей адекватной оценки возможностей ребенка,
  • создание   системы   индивидуального   консультирования  родителей.