Школьная лига РОСНАНО

МБОУ СОШ № 30 г. Пензы вступила в Школьную лигу «РОСНАНО» с 01 марта 2015 году в статусе «Школа-Партнер». С 01 января 2016 года участвует в мероприятиях лиги как «Школа-Участница» и получила возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды.
Портал Лиги представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.

Кроме внутрисетевой деятельности, участники Школьной лиги ведут просветительскую работу и прилагают активные усилия для расширения сети и вовлечения в неё новых членов. В этом отношении предполагается, что школы-участницы Школьной лиги выступят ресурсными центрами развития естественнонаучного образования в своих регионах.

Координатор Программы – АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) взял на себя обязанности по созданию и поддержке сетевой среды, инициации различных сетевых проектов и поддержке инициатив школ-участников, их координации.
Продукты деятельности членов Школьной лиги, выпускаемые в стране пособия, книги, иные издания по тематике работы Школьной лиги, становятся частью медиатеки - фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов и видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций - к которой имеют доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов предполагается создание и публикация учебных программ, различных учебных пособий, УМК, рекомендаций по их разработке. Эти материалы все члены Лиги также получают в своё распоряжение.

Важной стороной деятельности Программы является проведение научно-практических конференций; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов; круглых столов и т.д. Также разработаны и реализуются дистанционные курсы для учителей школ Лиги.

Ученики школы являются также активными участниками конкурсных программ портала «Школа на ладони». Дистанционный формат проведения конкурсов и курсов повышения квалификации даёт участникам возможность осваивать уникальные и качественные материалы в более удобной обстановке, в собственном ритме, без отрыва от работы или учёбы.

Метапредметная программа развития культуры моделирования и конструирования
(на всех этапах обучения)

Метапредметная программа учебного проектирования МБОУ СОШ № 30 г. Пензы

Стратегическая программа развития МБОУ СОШ № 30 г. Пензы в рамках программы "Школьная лига РОСНАНО"