Льготы на школьное питание установлены Постановлением администрации города Пензы от 18.12.13 № 1515 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению мер социальной поддержки учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы при организации питания в 2014 году» (с изменениями и дополнениями) и Постановлением администрации города Пензы от 20.09.2013 №1067/1 «Об утверждении ведомственной целевой программы развития «Совершенствование организации питания детей в общеобразовательных учреждениях (в том числе в пришкольных лагерях с дневным пребыванием) и учреждениях дошкольного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования города Пензы, на 2014-2016 годы».

Согласно вышеуказанным постановлениям бесплатное питание установлено:

Учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, признанными в установленном порядке инвалидами (один завтрак или один обед в день).

Учащимся классов с ОВЗ муниципальных бюджетных общеобразовательных города Пензы (завтрак и обед в день).

Учащимся из многодетных семей (один завтрак или один обед в день).

Дотационное питание (из расчета 50% за один завтрак или один обед) установлено:

Учащимся начальной школы.

Учащимся 5-11 классов из малообеспеченных семей, в том числе для детей-сирот.

Учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

В нашей школе работает комиссия по контролю за качеством питания учащихся. Представители комиссии ежедневно посещают школьную столовую, дегустируют и оценивают качество приготовленных блюд и напитков, затем записывают свое мнение в журнале качества питания.

С 14 ноября 2016 г. в школе запущен пилотный проект автоматизированной системы оплаты и учета школьного питания. Проект «Электронная школа» реализуется Управлением образования г. Пензы при участии МУП «АРЦИС» (Оператор Системы) и ОАО «Оператор электронного правительства» (Разработчик Системы).
Каждому ученику бесплатно выдана электронная карточка. На нее родители или сами учащиеся через терминалы, установленные в школе, могут без комиссии положить определенную сумму денег для оплаты школьных завтраков или обедов. Для удобства в терминалах так же возможна оплата мобильной связи.

Списывание денег с карт школьников производится после фактического подтверждения классным руководителем услуги питания. Состояние счета карты можно проверить при помощи самой карты в терминалах или в личном кабинете на сайте эл-школа.рф.

При использовании карточки льготы на питание для определенных категорий учащихся сохраняются.
Электронную карточку учащегося можно использовать и как средство оплаты питания через буфет и за проезд в общественном транспорте.

Инструкция по электронной карте
• Карту нельзя сгибать, переламывать или иным способом изменять целостность и форму, изменять дизайн и внешний вид карты.
• Гарантийный срок службы карты с момента подключения к системе 3 года.
• В случае потери, поломки карты, изменения личных данных (фамилия, имя) ребенка нужно обратиться к ответственному в школе, либо позвонить по телефону 987-100 для блокировки карты.
• Повторная выдача карт производится по заявлению Пользователя после оплаты и изготовления.

На сайте эл-школа.рфможно найти ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с работой системы "Электронная школа".

Руководство по использованию терминала с целью зачисления
денежных средств на электронную карту школьника.

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ САЙТА ЭЛ-ШКОЛА.рф

Порядок предоставление и использования карт

Публичная офёрта

Дополнительная информация об использовании карт

Что такое пластиковая карта? Общая информация.