Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Проведены заседания МО учителей предметников с целью обмена опытом.
13:08
Проведены заседания МО учителей предметников с целью обмена опытом.

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными учащимися говорить на современном языке?  Именно на данные вопросы пытались ответить на своем методическом объединении  9  ноября учителя естественных дисциплин. Тема, которую они вынесли на обсуждение, звучала так: «Значение нанотехнологий в преподавании естественно-научных дисциплин». Учитель химии Черемшанова Л.Д. продемонстрировала возможности работы с NanoSchoolBox (НаноБокс). В указанных экспериментах представлено множе­ство интересных фактов о «наномире».

5 ноября 2015 года в школе собрались учителя математики и русского языка. Математики и  информатики провели мастер-класс по теме «Методика исследования функций и построение их графиков». Предлагаемая тема была посвящена одному их основных понятий современной математики – функциональной зависимости. Изучение поведения функций, их свойств, построение их графиков и применения для решения прикладных задач является важным разделом школьного курса. Включение в урок  информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения темы  «Функции» интересным и занимательным, облегчает преодоление трудностей в усвоении материала и повышает мотивацию учащихся к изучению сразу двух предметов: информатики и математики. Учитель информатики В.А. Зайцев показал, как можно интересно и качественно  донести материал до учащихся при рассмотрении следующих вопросов: построение графиков функции, изучение свойств, преобразование графиков функций, решение уравнений и систем уравнений графическим способом.

В этот же день мастер-класс «Проектная деятельность учащихся во внеклассной работе» для учителей русского языка и литературы на заседании методического объединения провела Каменева О.В. Учителя учились создавать видеоролики по литературным произведениям, используя программу i-Movie, сами накладывали звук, подбирали рисунки. Кроме того, с интересом обсудили работы школьной Студии художественного слова.

6 ноября 2015 года было проведено очередное заседание МО учителей иностранного языка школы. Тема заседания: использование медиаресурсов в процессе преподавания английского языка. Все учителя (Откина И.А., Халилова Ю.О., Луценко А.О. и Петрухина Т.А.) подготовили выступления. Обсуждались важные вопросы о  способах использования Интернета в обучении английскому языку. Говорили также об участии в телекоммуникационных международных проектах, конкурсах, олимпиадах, тестировании, о возможности оперативной бесплатной публикации творческих работ учащихся, а также о необходимости постоянно повышать собственный уровень владения языком, обмениваться опытом с зарубежными коллегами (виртуальные методические объединения), общаться самим на английском языке и приобщать к этому своих учеников.

 В тот же день, 6 ноября, в методическом объединении начальных классов прошло очередное заседание МО по теме: "Введение инновационных технологий в учебный процесс учителей начальной школы». На заседании выступили учителя начальных классов Ильичёва Н.В. с сообщением "Использование навыков работы с программой ПервоЛого 3.0 на различных уроках " и Сазонова Н.А. с сообщением "Создание видеороликов как в учебном процессе, так и во внеурочной работе".

10 ноября 2015 года было проведено очередное заседание МО учителей технологии, ИЗО, музыки, физической культуры. Тема заседания: «Различные возможности графических программ (Photoshop CS-5,Corel DRAW, Autodesk 3ds Max)». В ходе занятия были продемонстрированы возможности данных программ и особенности их применения на уроках учителями технологии, ИЗО, трудового обучения, СБО. В частности было продемонстрированы способы визуализации интерьеров помещений, оформления изделий в едином стиле при помощи  Corel DRAW. 

 

    

Просмотров: 794 | Добавил: SeventhEVIL