Школьный университет информационных технологий

В средней общеобразовательной школе №30 г. Пензы система дополнительного образования реализуется в виде различных кружков и секций, а также в рамках структурного подразделения «Школьный Университет Информационных Технологий».

«Школьный университет информационных технологий»  - это профессиональная подготовка школьников по ряду востребованных на сегодняшний день информационно-технологических специальностей, а также углубленное изучение иностранного языка и других предметов.
Каждый ребенок является не только учеником школы, но и студентом «Школьного университета информационных технологий». На руках у каждого ребенка имеется зачетная книжка, а обучение организованно по семестрам, в конце которых предусмотрены свои формы отчетности (зачет, экзамен).
      В течение каждого учебного года предусмотрены конкурсы различного уровня – школьные, городские, всероссийские. первые в 2009/2010 году на базе школы был проведен I городской конкурс «Виртуальный мир компьютерной графики», посвященный 65-летию Победы. В конкурсе приняли участие более 70 учащихся из разных школ города. Данный конкурс стал ежегодным и в 2011/2012 году прошел III городской конкурс, участие в котором приняли более 150 учащихся.
      В 2011 и 2012 году, студенты «Школьного университета информационных технологий» стали призерами регионального конкурса компьютерной графики и дизайна среди студентов ССУЗов и ВУЗов, а также участниками Всероссийского конкурса «IT-drive».
      Дополнительное образование реализует обучение по направлениям:
1)    Углубленное изучение иностранных языков.
2)    Компьютерная графика и дизайн.
3)    Реклама.
4)    Программирование.
5)    Web-дизайн.
6)    Администратор локальных сетей.

Набор групп происходит в начале каждого учебного года, когда все желающие могут написать заявление на прием в группу, затем для каждой группы определяется куратор, который следит за посещением всех занятий. Также определяется педагог и составляется расписание занятий. В конце 1 семестра, учащиеся 4 классов  получают зачетные книжки на празднике «посвящение в студенты». В течение нескольких лет, студенты самостоятельно выбирают нужный им курс. В конце 11 класса, каждый студент получает диплом о прохождении курсов, где указаны его оценки о зачетах или экзаменах, а также о количестве пройденных часов.
      В «Школьном университете информационных технологий» на данный момент работают 5 учителей, трое из которых ведут иностранный язык и двое ведут занятия по информационно-технологическим специальностям. Каждый учитель ежегодно повышает свой профессиональный уровень, осваивает современные технологии, участвует в конкурсах различного уровня.