Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ III и IIIступени общего образования:

Начальное общее образование (I ступень) обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Основное общее образование (II ступень) обеспечивает глубокое и осознанное обучение основам наук в рамках базового образования, содержательную методическую, духовную преемственность в педагогическом процессе между начальным и средним звеньями, создает условия для дальнейшего развития личности, ее субъективности (самостоятельности, ответственности) не только за счет увеличения объема и сложности учебной информации, сколько за счет изменения и развития ведущих форм деятельности и соответствующих ей форм учебной работы, создает обстановку, способствующую формированию способностей к гибкому общению в разных коллективах, основ практического сознания, ориентации в сфере нравственности, формирует первичный контур общечеловеческих качеств  гражданина.

Среднее (полное) общее образование (III ступень) является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим завершение в основном формировании основ теоретического мышления, которое является базой для дальнейшей творческой деятельности личности, процесса формирования общей культуры мышления, охватывающей на основе вариативности, дифференциации учебных программ спектр интересов и запросов учащихся, завершающим образование и воспитание личности, добиваясь ее компетентности, стремления к саморазвитию, высокого уровня ее нравственности и духовной культуры.

Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному учащемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено учащимся ранее.

I ступень — начальное общее образование (срок обучения 4 года);

II ступень — основное общее образование (срок обучения 5 лет);

III ступень — среднее (полное) общее образование (срок обучения 2 года).

Все обучение ведется на русском языке

Участниками образовательного процесса в Школе являются учащиеся 5-11 классов (очная форма обучения, экстернат), 5-12 классов (экстернат, очно-заочная (вечерняя), заочная формы обучения), педагогические работники, родители учащихся  (законные представители).

Инструкция для родителей по входу в "Электронный дневник" скачать

Режим  занятий учащихся:

• Учебный год начинается первого сентября.
  • Продолжительность учебного года, учебной недели, сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются Годовым календарным учебным графиком, утверждаемым Директором.
  • Школа работает по шестидневной рабочей неделе в две смены (шестой развивающий день).  Продолжительность одного урока до 45 минут.
  • Продолжительность занятий  предусматривает перерывы, достаточная продолжительность которых обеспечивает отдых и питание учащихся.
  • Продолжительность учебного года устанавливается не менее 34-х недель. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30-ти календарных дней, летом - не менее 8-ми недель.
  • Распорядок занятий, продолжительность уроков и перерывов между ними устанавливается расписанием, утверждаемым Директором.
  • В учебном плане  Школы количество часов, отведенных на преподавание отдельных предметов, не может быть ниже количества часов, отведенных государственным примерным учебным планом.
  • Учебные нагрузки учащихся не должны превышать: В начальной школе 5 часов в день, 30 часов в неделю. В основной школе 6 часов в день, 36 часов в неделю; в средней школе 6 часов в день, 36 часов в неделю.
  • Обучение по индивидуальным учебным программам.

Каникулы:

1. с 27 октября по 4 ноября (5 ноября в школу)

2. с 30 декабря по 9 января (10 января в школу)

3. с 23 марта по 1 апреля (2 апреля в школу)