Главная » 2013 » Июнь » 19

В Пензе сотрудники МЧС показали нашим ученикам правила поведения на воде.
Основные правила поведения на воде школьники изучили под руководством начальника отдела ГИМС регионального управления МЧС. Пётр Воронин доходчиво объяснил ребятам, чем опасны самостоятельные визиты на водоём без взрослых. Средства спасения на воде, по словам сотрудников МЧС, - главное, что должен знать каждый школьник. О них не только рассказали, но и показали, как применять в нужной ситуации. «Я усвоил то, что нельзя без жилета плавать, даже если ты умеешь. Может всё произойти. Например, может быть ямка, из-за которой можно утонуть», - рассказал ученик МОУ СОШ №30 г. Пенза Никита Воробьев.
Спасатели показали ребятам, как выглядит средство для оказания помощи утопающим. В таких случаях они используют спасательный конец Александрова или спасательный круг. Для того, чтобы избежать несчастные случаи на воде, по словам сотрудников МЧС, необходимо как можно чаще проводить практические занятия со школьниками. «Я считаю, такие занятия очень важны. Во-первых, им рассказываем меры безопасности на воде, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попасть в беду. Для них 
спасательный круг тяжел, но одеть на себя спасательный жилет, застегнуть и как в нем действовать, я считаю, должен знать каждый человек, начиная от ребёнка и заканчивая взрослым человеком», - поделился своим мнением начальник отдела ГИМС МЧС РФ по Пензенской области Петр Воронин.
В завершении занятия детей покатали на катере. В планах - провести такие уроки во всех пензенских школах.



Авторы: Татьяна Гусева, Александр Кармишев.

Материал взят с официального сайта ВГТРК Пенза


Просмотров: 1063 | Дата: 19.06.2013