Главная » 2020 » Май » 29 » Каникулы! Лето 2020
Каникулы! Лето 2020

Организованный   досуг детей  во  время  летних  каникул с применением дистанционных технологий

«ОнлайнЛЕТО58»

Каникулы – период, благоприятный для развития у детей творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно-значимых сферах деятельности.

Во  всех общеобразовательных организациях  Пензенской области в период летних каникул «ОнлайнЛЕТО58»   организуются   тематические (профильные) дни в рамках каждой каникулярной недели: исследовательский понедельник, спортивно-трудовой вторник, творческая среда, профориентационный четверг, интеллектуальная пятница, культурная суббота.

«ОнлайнЛЕТО58» –  это вовлечение  детей в различные формы активностей, отражающих широкий спектр их интересов и увлечений.

Во  время  дистанционных  занятий  школьники получат новый социальный опыт, освоят интересные для них виды деятельности.

В  июне  2020  года  занятия   будут  проводиться   по  трем  возрастным  группам:

Ежедневно  будет   3 активности  для каждой из возрастных групп:

- обучающиеся 1-4 –х классов.

- обучающиеся 5-8-х классов;

- обучающиеся 9-11-х классов.

Занятия будут  проводиться  на  платформе  ZOOM.

Время  занятий:

10.00, 11.00, 12.00-   для  обучающихся  1-4  классов

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 801 741 4439 Пароль: 2dyBYt

13.00,14.00, 15.00-  для обучающихся  5-8  классов

16.00, 17.00, 18.00-  для  обучающихся  9-11 классов.

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 614 407 3670  Пароль: 6jL0MD

План  тематических  дней    на  июнь  2020  года для  каждой  возрастной  группе  размещается  на  сайте школы.  Обучающиеся  и родители  могут  заранее  ознакомиться  с тематическими  занятиями  и   выбрать 1-3  активности  в день  для  своей  возрастной категории.

Каждому ребенку предлагается не просто просмотреть определенный набор мастер-классов, экспериментов, опытов, фильмов и др., но и самому выполнить какие-либо работы, соответствующие тематическим (профильным) дням: провести эти эксперименты, тренировки, изготовить что-то в технологии, освоенной в ходе мастер-класса, стать организатором активности с друзьями группой или родителями и братьями, сестрами (например, организовать семейный или дружеский турнир по шахматам или «интеллектуальный бой» с последующим фотоотчётом и др.).

В течение каникул каждому ребенку предлагается   подготовить отчет «Мое ОнлайнЛЕТО58». Это может быть, например, фотоотчёт, презентация, видеоролик, дневник и др.. Отчёт может быть также в форме подборки фотографий, описания того, какое Онлайн мероприятие ребенок посмотрел, что изготовил, что организовал сам и т.д.

Тематические  дни

Исследовательский понедельник

Для  обучающихся  начальной  школы  это  знакомство с интересными и незнакомыми природными фактами, изучение природы  родного края, удивительных особенностей  знакомых природных явлений, растений, животных, человека.

Для  обучающихся    5-8,  а  также  9-11  классов  это занимательные опыты по биологии растений, животных. Опыты и самонаблюдения по биологии человека. Занимательные эксперименты. Химия в быту. Органические красители.

Спортивный  вторник

Этот день может быть заполнен разучиванием подвижных комнатных игр, для которых сначала нужно изготовить самодельный несложный инвентарь, обучению правилам игры в шахматы, шашки, проведению различных викторин спортивной тематики, знакомству с интересными спортивными фактами, олимпийских играх, известных спортсменах (с том числе пензенских) и т.п.

Творческая среда

Творческая среда дает возможность заняться любым видом творчества. Главное – увлечь ребенка, помочь ему сделать своими руками что-то очень красивое, полезное, необычное, вкусное, но такое, чтобы удивить других и порадовать себя.

Профориентационный  четверг

Это знакомство детей с широким спектром разнообразных профессий,  помощь  в выборе  дальнейшего  образовательного  маршрута.

Интеллектуальная пятница

В этот день  проводятся  различные интеллектуальные игры, конкурсы  познавательные  викторины.

Культурная  суббота

Это  виртуальные  экскурсии по  Пензенскому  краю.  Посещение  музеев, памятных  мест  Пензы,  городов  России.

план работы "ОнлайнЛето58"

Просмотров: 560 | Добавил: semeynoeobrazovaniye