Главная » 2024 » Сентябрь » 30 » Открытие тренировочной квартиры для детей с ментальными особенностями
Открытие тренировочной квартиры для детей с ментальными особенностями

12 сентября 2024 года на базе МБОУ СОШ №30 г. Пензы состоялось торжественное открытие учебно-тренировочной квартиры для реализации предмета «Основы социальной жизни» при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие начальник управления образования города Пензы Юрий Каленов, руководитель Аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова, а также представители Альянса по устойчивому развитию региона, поддержавшие создание проекта.

В новой тренировочной квартире есть все условия для организации занятий по социальному обслуживанию: кухня с различными бытовыми приборами, ванная комната, спальня и даже стиральная машина с гладильной доской и утюгом. Это позволяет педагогам проводить  ежедневные практические занятия, нацеленные на формирование социально-бытовой самостоятельности, к которым относятся уборка помещения, соблюдение личной гигиены, покупка предметов первой необходимости, стирка и глажка белья, приготовление пищи, организация режима дня — всё, что кажется нам таким простым, но вызывает трудности у детей с ментальными особенностями.

Таким образом, тренировочная квартира играет роль своеобразного со-циального адаптера, обеспечивающего бытовую, культурную и трудовую интеграцию учащихся. На воплощение данного проекта ушёл не один год, затрачено немало сил и вложено достаточно средств, чтобы реализовать право наших ребят на достойную самостоятельную жизнь в будущем.

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 157 | Добавил: map