
21 апреля 2025 года в соответствии с учебным планом и программой нашей школы состоялась защита индивидуальных проектов обучающихся 9 классов. В течение учебного года выпускники вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, создавали макеты, разбирали социально значимые вопросы. Процесс создания проектов проходил в консультационном режиме во внеурочное время, что позволило выпускникам глубже погрузиться в избранные темы.


Среди представленных к защите проектов были работы разных направлений: естественно-научного, гуманитарного, социального и технического. Защита проходила перед комиссией, в состав которой вошли директор школы, заместитель директора и учителя-предметники. Она включала в себя публичное выступление, в ходе которого ученик должен был раскрыть суть работы, и ответы на вопросы комиссии, оценивающей не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удаётся ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию.


Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы. Также они познакомились с требованиями, предъявляемыми к оформлению научных работ. Девятиклассники смогли побороть в себе страх публичного выступления, показать все свои знания, умения и навыки.

Администрация школы благодарит членов комиссии, принявших участие в оценке проектной деятельности обучающихся. Также выражает благодарность наставникам проектов, классным руководителям и выпускникам, которые успешно прошли все этапы подготовки и защитили итоговый индивидуальный проект.