Главная » Новости деятельности школы
« 1 2 3 4 5 6
В первый день каникул (29 декабря) на территории физкультурно-оздоровительного комплекса "Спутник" состоялся праздник открытия зимнего городка. Этот праздник и снежный городок для жителей микрорайона подготовили строительная компания "Рисан" и МБОУ СОШ № 30.
На празднике присутствовал глава города Пензы В. П. Савельев

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 857 | Дата: 30.12.2016

У входа в школу собираются новогодние фигуры, которые создаются классами. Все фигуры участвуют в конкурсе, результаты которого мы узнаем к концу года. Не упустите шанс насладиться превосходными новогодними поделками

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 945 | Дата: 14.12.2016

25.11.2016 В нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню матери. Начальная школа поздравляла наших замечательных мам песнями, танцами и частушками!

Быть мамой - нелёгкий труд! Дорогие мамы, поздравляем Вас с этим замечательным днём!

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 1166 | Дата: 27.11.2016

В школе утверждён состав Управляющего совета школы на первом его заседании.
Подробности о деятельности совета смотрите на странице управляющего совета:
Управляющий совет школы

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 987 | Дата: 28.10.2016

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫБОРОВ В УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ ШКОЛЫ

В голосовании приняли участие 324 человека.

ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА:
1. Маслова Александра - 85
2. Горячеву Викторию- 79
3. Горбачева Влада-42
4. Ивкину Анастасию- 40
5. Репину Владлену- 31
6. Серебрякова Никиту-28
7. Климову Ксению- 19

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 912 | Дата: 18.10.2016

1 октября в средней общеобразовательной школе № 30 города Пензы прошел фестиваль «Инклюзивное образование: дети с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, общество, власть», организованное в целях реализации проекта социальных инициатив общественной организации «ПАРИТЕТ».
В фестивале, нацеленном на адаптацию детей с ограниченными возможностями и оказание помощи их родителям в вопросах воспитания таких ребятишек, приняли участие более 150 мальчишек и девчонок: учащиеся школ города Пензы № 30, 51, 27, школы № 218 города Заречного, воспитанники пензенских детских садов № 110 "Страна чудес", № 21 "Колосок" и № 106 "Облачко", а также ребята, занимающиеся в специализированных школах-интернатах города.
Справка: Об инклюзивном образовании в нашей стране всерьез заговорили в конце первого десятилетия нынешнего века. В 2009 году при Московском городском психолого-педагогическом университете был создан Институт проблем инклюзивного образования. В 2010 концепция инклюзивного образования нашла отражение в Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" Дмитрия Медведева, в 2012 - в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Владимиром Путиным, и, наконец, в новом законе "Об образовании".
В Пензенской области вопросами инклюзивного образования всерьез занимаются несколько образовательных учреждений ,а бесспорным лидером среди них является средняя общеобразовательная школа № 30 г. Пензы, в которой обучается 200 детей с ограниченными возможностями и работают 50 педагогов, имеющих дефектологическое образование. В 2015 году 30 школа была признана Лауреатом конкурса "Лучшая инклюзивная школа".
Почетными гостями мероприятия стали уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области - Елена Столярова, Глава города Пензы Валерий Савельев, первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина, первый проректор Пензенского государственного университета Виктор Мещеряков, члены женсовета при Главе города Пензы - и другие.
Обращаясь к собравшимся, Глава города поприветствовал детей и родителей, принимающих участие в фестивале, а также выразил слова благодарности организаторам мероприятия.
"Для меня большое удовольствие находиться сегодня вместе с вами на этом добром празднике. Ваш оптимизм и стремление изменить мир к лучшему являются достойным примером для всех взрослых. Пусть вы несколько отличаетесь от обычных людей, но вы обладаете несравнимой добротой, искренностью, непосредственностью и преданностью.
Радует, что много неравнодушных людей посвящают свою жизнь работе с детьми с ограничениями здоровья, и, к счастью, у нас в городе есть благотворительные фонды, общественные организации, реабилитационные центры, где помогают таким семьям, поддерживают родителей, работают с детьми, развивают их таланты, приучают к самостоятельной жизни.
Сердечно благодарю коллектив школы № 30, который организует ставший уже традиционным фестиваль, за бережное и неравнодушное отношение к детям с ограниченными возможностями. Поддержка, внимание и забота о таких ребятах - наша общая задача и долг. Мы должны сделать все, чтобы им было комфортно среди нас", - сказал Валерий Савельев.
Пока с родителями ребят общались педагоги и психологи, дети участвовали в разнообразных мастер-классах. Под присмотром наставников они украшали пряники, рисовали пластилином, делали аппликации из ткани, складывали объемные оригами, учились валять из шерсти, создавали с помощью компьютеров праздничные открытки, а также играли в разнообразные игры и участвовали в занимательных инсценировках.
Параллельно с мероприятиями, организованными для родителей и детей, директора школ, заведующие детских садов, в которых обучаются, и которые посещают дети с ограниченными возможностями, а также почетные гости фестиваля пообщались о проблемах инклюзивного образования за "круглым столом", который в режиме он-лайн транслировался на всю Россию.
По словам организаторов мероприятия, подобные данному фестивалю, организуемые и проводимые для привлечения внимания общества к созидательно-творческой деятельности родителей и молодых людей с ограниченными возможностями, способствующие развитию творческих способностей таких детей и их интеллектуального потенциала, несут в себе не только огромную пользу для ребят и их родителей, но и способствуют формирование толерантного отношения детей из общеобразовательных школ к детям-инвалидам, а, значит, будут проводиться и впредь.

Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 1020 | Дата: 02.10.2016

Праздник  организован депутатом Пензенской городской Думы Романом Петрухиным и администрацией Первомайского района по случаю завершения работ по реконструкции баскетбольно-волейбольной площадки на школьной территории.



 Общественная организация «Паритет» выиграла грант в городском конкурсе социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления, в номинации «Дружно, весело, спортивно». Теперь у ребят появилась обновленная спортивная площадка и хорошая возможность заниматься спортом на свежем воздухе.


В торжественной части праздничного мероприятия Роман Петрухин вручил активным гражданам микрорайона Благодарственные письма, а затем начался концерт, подготовленный детскими творческими коллективами района.


Во дворе школы для ребят были установлены аттракционы, аниматоры проводили с детворой занимательные игры и конкурсы.



Категория: Новости деятельности школы | Просмотров: 1008 | Дата: 09.09.2016